FORUM NIKONCLUB

Condividi le tue conoscenze, aiuta gli altri e diventa un esperto.

Chiudi
TITOLO*
DOMANDA*
AREA TEMATICA INTERESSATA*
Holder E Filtri Fotografici
Rispondi Nuova Discussione
carlooo84
Messaggio: #1
BUON GIORNO A TUTTI, VORREI AVVICINARMI AL MONDO DEI FILTRI FOTOGRAFICI. AL MOMENTO POSSEGGO UN 35 MM E 50MM(OLTRE AD UN SAMYANG 85) PER NIKON D 7000 MA PRESTO VORREI PASSARE AD UN 24mm NIKON E IN FUTURO AD UNA FULL FRAME. NON MI VA DI ACQUISTARE I VARI COKIN P O LEE SEVEN 5 . VORREI UN HOLDER PER LASTRINE DA 100x100 SENZA SPENDERE PERO' UNA FORTUNA PER L'HOLDER(LEE O COKIN Z) E SOPRATTUTTO PER GLI ANELLI ADATTATORI CHE COSTANO 40 EURO L'UNO (CONSIDERANDO CHE POI IL 35 MM NON SARA' PIU USATO) . QUALCUNO SA DARMI QUALCHE CONSIGLIO PER UN HOLDER A BUON MERCATO CON LA POSSIBILITA' DI ACQUISTARE GLI ANELLI ANCHE LORO A POCO PREZZO CHE SIANO COMPATIBILI CON LE LASTRINE LEE 100X100 CHE VORREI ACQUISTARE GIA DA SUBITO? SU AMAZON CI SONO DELLE SOLUZIONI ECONOMICHE MA PER LASTRINE TIPO COKIN P CHE CON 19 EURO OFFRONO HOLDER E TUTTI GLI ANELLI CHE IN REALTA' SONO SEMPLICI ANELLI METALLICI FILETTATI. NON VEDO PERCHE QUELLI DELLA LEE DEBBANO COSTARE 40/50 EURO L'UNO.
INSOMMA VORREI RISPARMIARE PER ORA SU HOLDER E ANELLI E INVESTIRE DA SUBITO PER LASTRINE VALIDE. QUALCUNO MI SA AIUTARE? GRAZIE
maxbunny
Messaggio: #2
L'unico modo per risparmiare è non comprarli.
mario bollani
Messaggio: #3
vai sugli Amazon li ho presi in Cina e vanno più che bene, per i filtri meglio di marca
carlooo84
Messaggio: #4
Saprebbe darmi qualche specifica degli anelli in questione. Non li trovo. Grazie
mario bollani
Messaggio: #5
ti mando un MP
 
Discussioni simili Iniziata da Forum Risposte Ultimo messaggio
Ingrandimenti Fotografici Fiumana Carlo 31 25-12-2003 18:50
Risultati Fotografici Vufiyellow 4 23-02-2004 18:43
Poster Fotografici...... Matteo 2 17-03-2004 01:22
Eseguire Book Fotografici donagh@virgilio.it 1 11-02-2004 18:19
Pannelli Fotografici Fiumana Carlo 1 15-02-2004 09:44