FORUM NIKONCLUB

Condividi le tue conoscenze, aiuta gli altri e diventa un esperto.

Chiudi
TITOLO*
DOMANDA*
AREA TEMATICA INTERESSATA*
Nikon View Vers. 6.1.0
NON RIESCO A VISUALIZZARE FILE RAW
Rispondi Nuova Discussione
pierar1
Messaggio: #1
CIAO A TUTTI . HO APPENA EFFETTUATO L'AGGIORNAMENTO DEL FIRMWARE DELLA MIA 5400 APPENA ACQUISTATA PER ACQUISIRE ANCHE IL NOTO FORMATO RAW.
SEMBRA TUTTO OK. EFFETTUO UNO SCATTO DI PROVA E TENTO DI VISUALIZZARLO CON IL NIKON VIEW.
NOTO STRANAMENTE CHE LA CARTELLA CREATA CONTENENTE L'ANTEPRIMA DELLA FOTO RIPORTA IL FORMATO RAW MA L'ESTENSIONE DELLA FOTO STESSA E' STRANAMENTE .NEF E NON .RAW.
TENTO DI AVVIARE UNO SLIDE SHOW MA IL SW MI SEGNALA UN ERRORE. (-206) NEL FILE CHE HA TENTATO DI APRIRE!!!!
POTETE AIUTARMI ?? DEVO FORSE EFFETTUARE QUALCHE AGGIORNAMENTO DEL SW? O E' IL FIRMWARE APPENA EFFETTUATO CHE CREA IL PROBLEMA??
ATTENDO NOTIZIE DA VOLENTEROSI AMICI.
CIAO A TUTTI
Marko74
Messaggio: #2
Il formato .nef è il formato proprietario di nikon, un modo diverso di chiamare il raw, però siccome è un formato nuovo forse devi aggiornare il sw nikon view. Controlla sul sito se esiste una versione piu aggiornata della tua wink.gif
brusa69
Messaggio: #3
Devi installare NikonView 6.2.2,
oppure meglio disinstalla Nikon View che oramai non e' piu' supportato da Nikon e passa a PictureProject 1.0.1 .

Lo trovi in dowload su Nikon Europe devi pero' registrarti per poterlo vedere come risultato della ricerca e per poterlo scaricare. Se non ti registri non troverai nulla.

Ciao
pierar1
Messaggio: #4
grazie a tutti. proverò a scaricare entrambi i sw e a verificare quale dei due è il più pratico e intuitivo.
A risentirci .


 
Discussioni simili Iniziata da Forum Risposte Ultimo messaggio