FORUM NIKONCLUB

Condividi le tue conoscenze, aiuta gli altri e diventa un esperto.

Chiudi
TITOLO*
DOMANDA*
AREA TEMATICA INTERESSATA*
Problema Con La Card Di Memoria
Rispondi Nuova Discussione
SE_RENELLA
Iscritto
Messaggio: #1
OGGI, DOPO AVER SCARICATO LE FOTO SUL PC, HO REINSERITO LA CARD NELLA MIA NIKON COOLPIX 4600, SOLO CHE NON POSSO PIU' NE' CANCELLARE, NE' FARE ALTRE FOTOGRAFIE PERCHE' SUL DISPLAY C'E' SCRITTO: "CARD DI MEMORIA PROTETTA IN SCRITTURA". POTREBBE ESSERE ANCHE UNA DOMANDA STUPIDA, MA IO NON SO PROPRIO COME FARE! AIUTOOOO1
 
Nuova Discussione
Risposte
monteoro
NPA
Messaggio: #2
prova a formattarla sul PC, se anche li non riesci a formattarla vuol dire che la scheda ha qualche problema, se ci riesci invece vuol dire che il problema è insorto nella fotocamera.
ciao
Franco
barbaragreco
NPU
Messaggio: #3
l'ho formattata dal pc, ma cmq non va, ho provato con un'altra card e comunque mi esce questa scritta!!!forse è la macchina!!!come posso fare???
QUOTE(monteoro @ Aug 16 2009, 09:44 AM) *
prova a formattarla sul PC, se anche li non riesci a formattarla vuol dire che la scheda ha qualche problema, se ci riesci invece vuol dire che il problema è insorto nella fotocamera.
ciao
Franco


Posta in questo topic
SE_RENELLA   Problema Con La Card Di Memoria   Sep 14 2008, 03:42 PM
cosimo.camarda   ciao, sulla card di lato ci sta una linguetta di s...   Sep 14 2008, 04:26 PM
barbaragreco   ciao, io ho provato a spostare la linguetta ma cmq...   Aug 16 2009, 02:53 AM
barbaragreco  
Discussioni simili Iniziata da Forum Risposte Ultimo messaggio