Buongiorno a tutti,
ultimamente, ogni volta che inserisco una foto e definisco la località dove la foto è stata scattata succede questo:
la mappa viene regolarmente visualizzata con la città o il luogo; quando vado a vedere la foto sul sito la località è sempre sbagliata, cioè viene sempre fuori una mappa dell'Olanda... A questo punto seleziono la foto, faccio una modifica nel senso che specifico nuovamente il luogo dove la foto è stata scattata, la mappa che compare è quella corretta ma poi sul sito rispunta fuori l'Olanda...
Qualche spiegazione/soluzione?
Grazie,
Davide
ultimamente, ogni volta che inserisco una foto e definisco la località dove la foto è stata scattata succede questo:
la mappa viene regolarmente visualizzata con la città o il luogo; quando vado a vedere la foto sul sito la località è sempre sbagliata, cioè viene sempre fuori una mappa dell'Olanda... A questo punto seleziono la foto, faccio una modifica nel senso che specifico nuovamente il luogo dove la foto è stata scattata, la mappa che compare è quella corretta ma poi sul sito rispunta fuori l'Olanda...
Qualche spiegazione/soluzione?
Grazie,
Davide
Ciao, se inserisci solo la località nella ricerca e la mappa ti trova la location, poi salvi non va bene,
una volta trovata la località puoi ingrandire e scegliere il punto preciso cliccando,
il sistema appone nel punto dove selezioni una fotocamera, bene se da li salvi vedrai che rimane...
prova e fammi sapere
una volta trovata la località puoi ingrandire e scegliere il punto preciso cliccando,
il sistema appone nel punto dove selezioni una fotocamera, bene se da li salvi vedrai che rimane...
prova e fammi sapere