FORUM NIKONCLUB

Condividi le tue conoscenze, aiuta gli altri e diventa un esperto.

Chiudi
TITOLO*
DOMANDA*
AREA TEMATICA INTERESSATA*
Nikon P 90
Rispondi Nuova Discussione
revox
Messaggio: #1
UN SALUTO A TUTTI....
A QUELLI CHE MI LEGGERANNO E A QUELLI CHE IN QUALCHE MODO MI POTRANNO AIUTARE.
SONO (ERO) UNA FELICE POSSETRICE DA UNA DECINA DI GIORNI DELLA P90.
MA, HAIME' DOPO UNA MIA PRIMA USCITA DOVE SEMBRAVA TUTTO FUNZIONASSE ALLA MEGLIO DA IERI LA MACCHINA FA' LE BIZZE.
PREMETTO NON SONO UNA ESPERTA IN MACCHINE FOTOGRAFICHE NE IN FOTOGRAFIE.
PERO',CAPISCO QUANDO QUALCOSA NON VA'.
LA COSA (O DIFFETTO)CHE RISCONTRO E' UN PO' DIFFICILE DA SPIEGARE:
COMUNQUE CI PROVO LO STESSO.
SPESSO, SPECIALMENTE IN LOCALI POCO ILLUMINATI DI SERA (ES. IN CASA O PALESTRA)
MI APPARE SIA SUL MONITOR CHE SUL MIRINO SULLA SINISTRA UNA FASCIA DI CIRCA 2/3 MM BIANCA.ALL' INIZIO SEMBRAVA UN RIFLESSO DEL TELE MA POI PROVANDO ALTRE INQUADRATURE
QUESTA ANOMALIA NON VOLEVA SPARIRE. IL BELLO (SE LO VOGLIAMO CHIAMARE COSI')CHE SENZA FARE NIENTE CON LE STESSE MODALITA' E IMPOSTAZIONI DELLA MACCHINA E ILLUMINAZIONE LA FASCIA SCOMPARE, PER POI RITORNARE A DAR FASTIDIO.SE CAMBIO I MODI P/S/A/M/ E AUTOMATICO NON SUCCEDE NIENTE LA FASCIA RIMANE FERMA LI'.DECICE LEI QUANDO ANDARSENE.
UNA VOLTA SCATTATA LA FOTO: LA FASCIA, IN MODO MOLTO LEGGERO COMPARE ANCHE IN QUESTA SOTTOFORMA DI LEGGERA SFUMATURA.
HO CHIESTO CONSIGLIO A UN AMICO CHE DA ANNI AMA FOTOGRAFARE E SE NE INTENDE MOLTO PIU' DI ME, ANCHE LUI HA DEI FORTI DUBBI SUL FATTO.
"NON DOVREBBE FARE COSI" MI DICE.
OVVIAMENTE LA MACCHINA NON HA SUBITO NESSUN SCHOK A LIVELLO DI URTI NE TERMICO.
A QUESTO PUNTO COSA MI CONVIENE FARE?
L'ACQUSTO L'HO FATTO TRAMITE INTERNET IN UN SITO DEDICATO E MOLTO SERIO CON GARANZIA NITAIL
COMINCIO A METTERLI IN ALLARME?
UN GRAZIE ANTICIPATO A CHIUNQUE POTRA' CONSIGLIARMI IL MEGLIO.
CIAO
bergat@tiscali.it
Messaggio: #2
E' una cosa normale in interni quando vi sono fonti liminose che creano differenze enormi con l'ambiente e vengono riprese direttamente, anche se non entrano nel riquadro di ripresa.
revox
Messaggio: #3
Intanto grazie bergat@tiscali.it
per la tua pronta risposta ma,visto che oggi, mi avanzava un po'di tempo ho approffitato di quel mio amico che gentilmente mi ha accompagnata in un negozio specializzato dove lui a speso parecche migliaia di euro.Fa parte della clientela chiamiamola affezzionata.
PURTROPPO il responso del titolare (persona molto preparata e competente) e' stato senza ombra di dubbio dopo varie prove....C C D DIFFETTOSO.
Anche il mio amico Tony all'inizio di questa mai avventura quando spiegai la cosa al telefono era del tuo stesso parere.Una volta visto con mani e occhi quello che la macchina faceva si e' preuccupato come me.E cosi' oggi e' passato da me.
Comunque per chi puo' interessare vi terro' informati sperando che il mio caso sia pura sfiga.

Messaggio modificato da revox il Oct 31 2009, 07:52 PM
anto9146
Iscritto
Messaggio: #4
Ragazzi aiutatemi, stò facendo la registrazione del prodotto sul sito della nikon ma arrivo al numero di sereale che è quello sotto la macchina ma l'ID dove lo devo prendere aiutatemi
revox
Messaggio: #5
ma l'ID dove lo devo prendere????.......
Sulla Nital card(certificato di garanzia)
BY
revox
Messaggio: #6
E'ritornata.
Spedita lunedi' mattina e, meraviglia delle meraviglie dopo solo una settimana esatta, é ritornata.
Perfettamente funzionante: hanno sostituito il ccd.
Il tutto in garanzia.
COMPLIMENTI a tutto lo staff della L.T.R. SERVICE.
Veramente un ottimo servizio,il massimo che si puo'avere.
Inoltre ti avvisano tramite SMS quando la macchina gli arriva e quando te la spediscono.
A parte la sfortuna di avermi ritrovata con un sensore difettoso,sicuramente non abbandonero'questo marchio.
Complimenti NIKON.
 
Discussioni simili Iniziata da Forum Risposte Ultimo messaggio