Ciao a tutti,
per ragioni di lavoro ho necessità di effettuare delle fotografie georeferenziate . Ho sviluppato del software che legge i dati exif e li elabora, avrei però la necessità di provare quanto fatto prima di procedere con l'acquisto di una macchina ( possibilmente reflex) .
Qualcuno di voi è in grado di mettermi a disposizione qualche foto con i dati GPS inseriti in nativo e non aggiunti a posteriori ?
Grazie
per ragioni di lavoro ho necessità di effettuare delle fotografie georeferenziate . Ho sviluppato del software che legge i dati exif e li elabora, avrei però la necessità di provare quanto fatto prima di procedere con l'acquisto di una macchina ( possibilmente reflex) .
Qualcuno di voi è in grado di mettermi a disposizione qualche foto con i dati GPS inseriti in nativo e non aggiunti a posteriori ?
Grazie
Ciao a tutti,
per ragioni di lavoro ho necessità di effettuare delle fotografie georeferenziate . Ho sviluppato del software che legge i dati exif e li elabora, avrei però la necessità di provare quanto fatto prima di procedere con l'acquisto di una macchina ( possibilmente reflex) .
Qualcuno di voi è in grado di mettermi a disposizione qualche foto con i dati GPS inseriti in nativo e non aggiunti a posteriori ?
Grazie
per ragioni di lavoro ho necessità di effettuare delle fotografie georeferenziate . Ho sviluppato del software che legge i dati exif e li elabora, avrei però la necessità di provare quanto fatto prima di procedere con l'acquisto di una macchina ( possibilmente reflex) .
Qualcuno di voi è in grado di mettermi a disposizione qualche foto con i dati GPS inseriti in nativo e non aggiunti a posteriori ?
Grazie
Ciao,
mi ero salvato tempo fa' questa foto (il cui autore leggo dai dati exif essere Guglielmo Braguglia e il GPS e' un Garmin, ma non ne conosco il modello), che era stata postata come esempio in una discussione sull'argomento GPS.
Me la ero salvata per poterla utilizzare in futuro, appunto come esempio.
Vedi se puo' esserti utile per cominciare, non credo che l'autore se la prenda a male...
A presto.
Paolo.
Ciao,
mi ero salvato tempo fa' questa foto (il cui autore leggo dai dati exif essere Guglielmo Braguglia e il GPS e' un Garmin, ma non ne conosco il modello), che era stata postata come esempio in una discussione sull'argomento GPS.
Me la ero salvata per poterla utilizzare in futuro, appunto come esempio.
Vedi se puo' esserti utile per cominciare, non credo che l'autore se la prenda a male...
A presto.
Paolo.
mi ero salvato tempo fa' questa foto (il cui autore leggo dai dati exif essere Guglielmo Braguglia e il GPS e' un Garmin, ma non ne conosco il modello), che era stata postata come esempio in una discussione sull'argomento GPS.
Me la ero salvata per poterla utilizzare in futuro, appunto come esempio.
Vedi se puo' esserti utile per cominciare, non credo che l'autore se la prenda a male...
A presto.
Paolo.
Ti ringrazio della disponibilità,
però non riesco a trovare le coordinate nei dati exif (tag=2 per latid. e tag=4 per longit.) .
Sei sicuro che ci siano ?
Se per caso avessi altri esempi fammelo sapere .
Ti ringrazio di nuovo
Domenico
apri la foto.cliccaci sopra con il tasto dx, si apre un menù a tendina,clicca sulla penultima voce in basso (view exif) clicchi su GPS ed avrai le coordinate.
Spero di essermi fatto capire.
Spero di essermi fatto capire.
apri la foto.cliccaci sopra con il tasto dx, si apre un menù a tendina,clicca sulla penultima voce in basso (view exif) clicchi su GPS ed avrai le coordinate.
Spero di essermi fatto capire.
Spero di essermi fatto capire.
Ciao.
mi dici per favore con che applicazione o programma devo aprire la foto ?
Grazie
clicca sul link della foto e dopo che si è aperta ci clicchi con il tasto dx del mouse e poi segui quello che ti ho scritto prima, se hai problemi ...chiedi e ti faccio vedere i vari passaggi.
clicca sul link della foto e dopo che si è aperta ci clicchi con il tasto dx del mouse e poi segui quello che ti ho scritto prima, se hai problemi ...chiedi e ti faccio vedere i vari passaggi.
ho provato sia con IE che con Firefox ma il menù a tendina che dici tu non viene visualizzato, mentre viene fuori il menù classico di Windows ( ti allego una immagine della schermata)
se hai qualche consiglio ..... grazie
File allegati
ho provato sia con IE che con Firefox ma il menù a tendina che dici tu non viene visualizzato, mentre viene fuori il menù classico di Windows ( ti allego una immagine della schermata)
se hai qualche consiglio ..... grazie
se hai qualche consiglio ..... grazie
I dati estratti con Exif Viewer da Firefox sono i seguenti:
Exif GPS IFD
* GPS Version ID = 0x00,0x05,0x00,0x00
* GPS Latitude Reference = N;;N
* GPS Latitude = 46/1,661717/65536,0/0 [degrees, minutes, seconds] ===> 46° 10.097′
* GPS Longitude Reference = E;;E
* GPS Longitude = 8/1,12574497/262144,0/0 [degrees, minutes, seconds] ===> 8° 47.9679′
* Links to online mapping websites:
o Google™ Maps
o Yahoo!® Maps
o MSN® Maps & Directions
o Mapquest®
o Open KML data with Google™ Earth
o Save KML data to file
o Save KML data to file and open with Google™ Earth
* GPS Altitude Reference = sea level reference (negative value)
* GPS Altitude = 201/1 m = 201 m
* GPS Time Stamp / UTC Time = 14/1,46/1,28/1 [hours, minutes, seconds] ===> 14h 46m 28s
* GPS Satellites = 0;50
* GPS Date Stamp = 2006:11:13 UTC
Puoi anche estrarli con altri programmi (qui di seguito con PhotoFiltre) ad es. Opanda:
GPSLatitude Ref=N
GPSLatitude=46 Degrees 10 Minutes 6 Seconds
GPSLongitude Ref=E
GPSLongitude=8 Degrees 47 Minutes 58 Seconds
GPSAltitude Ref=Sealevel
GPSAltitude=201/1
GPSTime Stamp=14:46:28
GPSSatellites=0.
GPSDate Stamp=2006:11:13
GPSInfo=6998
Fammi sapere se hai bisogno di altre informazioni.
Ciao.
Paolo.
P.S. - Questo e' il punto ottenuto con Mapquest:
http://atlas.mapquest.com/maps/map.adp?sea...&longsec=58
Messaggio modificato da plarggntl il Sep 24 2008, 03:48 PM
Ti ringrazio della disponibilità,
però non riesco a trovare le coordinate nei dati exif (tag=2 per latid. e tag=4 per longit.) .
Sei sicuro che ci siano ?
Se per caso avessi altri esempi fammelo sapere .
Ti ringrazio di nuovo
Domenico
però non riesco a trovare le coordinate nei dati exif (tag=2 per latid. e tag=4 per longit.) .
Sei sicuro che ci siano ?
Se per caso avessi altri esempi fammelo sapere .
Ti ringrazio di nuovo
Domenico
OK perfetto adesso riesco, ho dovuto fare un ADD ON di exif viewer .
Grazie e a buon rendere